Europameister  2006  2012  2013                                                            

Vize-Europameister 2005  2007

 

 Impressum

Aktuelle Seite: AktuellPrüfung/WettkampfWettkampfEuropa Meisterschaft

Europameisterschaften

 



Zukünftige Europameisterschaften:

 

2017 Italien - Torino 03. - 05. November www.eic2017.it

2018 Spanien???? - Saragossa????

2019 Mazedonien - Skopje?

 


 

23. E.I.C. 2016 Ungarn/Budapest

mudan

1. Platz Ronald Brönstrup, European Champion

yondan

3. Platz Robert Völkmann

godan

3. Platz Henrike Michaelis

rokudan

Fighting Spirit Henry Schubert

Alle Ergebnisse können hier eingesehen werden.

EIC 2016 Germany

 


 

22. E.I.C. 2015 Deutschland/Berlin

mudan

3. Platz Felix Scheuermann

yondan

1. Platz Ulrike Prib, European Champion

rokudan

2. Platz Peter Röder, European Vice Champion

 

Alle Ergebnisse können hier eingesehen werden.

Hier gibt es Bilder und ein FilmBericht

 


 

21. E.I.C. 2014 Finnland/Vantaa

sandan

Fighting Spirit Florian Bubser

 

rokudan

3. Platz Peter Röder

Fighting Spirit Henry Schubert

 

Alle Ergebnisse können hier eingesehen werden.

Hier geht es zu den Videos:

 

Shiaijo A https://www.youtube.com/watch?v=FHn23XBYxcI

Shiaijo B https://www.youtube.com/watch?v=yHsa6kGRz3Y

Shiaijo C https://www.youtube.com/watch?v=4ooZ8VTKrIo

Shiaijo D https://www.youtube.com/watch?v=h9wqXU8b_Ng

Team Shiaijo A und C https://www.youtube.com/watch?v=vTUYLDkTtaw

 

 



20. E.I.C. 2013 Frankreich/Mèze

 

Teammeisterschaft

1. Platz European Champion

yondan

2. Platz Henrike Michaelis, European Vice Champion

3. Platz Steffen Michaelis

godan

2. Platz Peter Röder, European Vice Champion

Alle Ergebnisse mit Verlaufslisten können hier eingesehen werden

 


 

19. E.I.C. 2012 Großbritannien/Stevenage

Teammeisterschaft

1. Platz European Champion

sandan

2. Platz Florian Bubser, European Vice Champion

3. Platz Robert Völkmann

yondan

1. Platz Henrike Michaelis, European Champion

2. Platz Steffen Michaelis, European Vice Champion

godan

2. Platz Peter Röder, European Vice Champion

Bericht und Ergebnisse von der Europameisterschaft 2012

Bilder von der EM

 


 

18. E.I.C. 2011 Andorra

mudan

3. Platz Daniel Benicke

shodan

Fighting Spirit Ina Pfalzgraf

nidan

1. Platz Cenet Bauer, European Champion

sandan

1. Platz Felix Klein, European Champion

2. Platz Robert Völkmann, European Vice Champion

Bericht (Iaido Journal)

 


 

17. E.I.C. 2010 Frankreich/Paris

shodan

1. Platz Cenet Bauer, European Champion

godan

Fighting Spirit Michael Moritz

rokudan

3. Platz Angela von der Geest

Bericht (Iaido Journal)

 


 

16. E.I.C. 2009 Niederlande/Mierlo

shodan

3. Platz Florian Bubser

sandan

2. Platz Henrike Glimme, European Vice Champion

3. Platz Felix Klein

yondan

1. Platz Oliver Bischoff, European Champion

3. Platz Andrea Röder

godan

3. Platz Peter Röder

rokudan

3. Platz Angela von der Geest

Bericht (Iaido Journal)

Bericht Wettkampfreferat

 


 

15. E.I.C. 2008 Schweiz/Magglingen

mudan

1. Platz Florian Bubser, European Champion

sandan

1. Platz Henrike Glimme, European Champion

yondan

1. Platz Oliver Bischoff, European Champion

godan

3. Platz Peter Röder

rokudan

3. Platz Angela von der Geest

Bericht (Iaido-Journal)

Ergebnis- und Verlaufsliste

 


 

14. E.I.C. 2007 Frankreich/Paris

Teammeisterschaft

2. Platz European Vice Champion

sandan

1. Platz Andrea Wilke, European Champion

yondan

3. Platz Oliver Bischoff

Mitglieder der Nationalmannschaft

Bericht (Iaido-Journal)

 


 

13. E.I.C. 2006 Großbritannien/Brighton

Teammeisterschaft

1. Platz European Champion

Mitglieder der Nationalmannschaft

Ergebnisse und Bericht (Iaido-Journal)

Bericht des Wettkampfreferats

 


 

International Goodwill Iaido Seminar & Taikai 2005
in Großbritannien/Brighton

Teammeisterschaft

3. Platz

shodan

1. Platz Ulrike Prib

shodan

3. Platz Harald Berzins

Bericht (Iaido Journal)

Bericht des Wettkampfreferats

 


 

12. E.I.C. 2005 Italien/Bologna

Teammeisterschaft

2. Platz European Vice Champion

mudan

Fighting Spirit Felix Klein

shodan

Fighting Spirit Ulrike Prib

Ergebnisse und Bericht

 


 

11. E.I.C. 2004 Schweden/Stockholm

mudan

2. Platz Ulrike Prib, European Vice Champion

shodan

Fighting Spirit Ronald Derra

sandan

3. Platz Oliver Bischoff

Bericht (Iaido-Journal)

Ergebnis- und Verlaufsliste

 


 

10. E.I.C. 2003 Frankreich/Paris

sandan

Fighting Spirit Pablo Ramacher

Bericht (Iaido-Journal)

Bericht des Wettkampfreferats

Ergebnis- und Verlaufsliste

 


 

9. E.I.C. 2002 Niederlande/Papendal

nidan

2. Platz Robert Ringelstetter, European Vice Champion

godan

2. Platz  Hubert Schmitz, European Vice Champion

yondan

Fighting Spirit Ursula Massing

Bericht (Iaido-Journal)

Ergebnis- und Verlaufsliste

 


 

8. E.I.C. 2001 Belgien

nidan

Fighting Spirit Oliver Bischoff

 


 

7. E.I.C. 2000 Niederlande/Amsterdam

shodan

2. Platz Peter Fischer European Vice Champion

yondan

Fighting Spirit Wim van Mourick

 


 

6. E.I.C. 1999 Großbritannien/Brighton

shodan

3. Platz Oliver Bischoff

sandan

3. Platz Ulla Massing und Michael Denzlein

Bericht (Stichblatt 1/2000)

 


 

5. E.I.C. 1997 Deutschland/Wentorf

mudan

3. Platz B. Klüsener

nidan

1. Platz M. Seyffert European Champion

3. Platz M. Denzlein

sandan

1. Platz A. Weichmann European Champion

2. Platz H. Beck European Vice Champion

3. Platz S. Winkhaus

yondan

1. Platz H. Schmitz

3. Platz U. Schneeweiß

godan

3. Platz R. Müller

Ergebnisse (Iaido-News 2.97)


 

3. E.I.C. 1995 Großbritannien/Warwick

 

 


 

 

2. E.I.C. 1994 Niederlande/Sittard

 

 


 

 

Zum Anfang